Prevención de lavados de activos

Conforme la Ley 25246 sus modificatorias y concordantes, las Entidades Financieras son “Sujetos Obligados a informar”. Dentro de las obligaciones las Entidades Financieras deben requerir a sus clientes toda la información requerida por la Unidad de Información Financiera
y el Banco Central de la República Argentina.

Conceptos Básicos


¿Qué es el Lavado de Dinero y quién puede realizarlo?

Toda persona que convirtiere, transfiriere, administrare, vendiere, gravare, disimulare o de cualquier otro modo pusiere en circulación en el mercado, bienes provenientes de un ilícito penal, con la consecuencia posible de que el origen de los bienes originarios o los subrogantes adquieran la apariencia de un origen lícito, y siempre que su valor supere la suma de pesos trescientos mil ($ 300.000), sea en un solo acto o por la reiteración de hechos diversos vinculados entre sí. (conforme el Código Penal de la República Argentina, Capítulo XIII “Delitos contra el orden económico y financiero”, artículo 303).

¿Qué y quién es una Persona Políticamente Expuesta (Pep’s)?

Según la resolución 11/11 y modificatorias de la Unidad de Información Financiera se considerarán Personas Políticamente Expuestas:

Los funcionarios públicos extranjeros.
Los funcionarios públicos nacionales, provinciales, municipales y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Las autoridades y apoderados de partidos políticos a nivel nacional, provincial y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Las autoridades y representantes legales de organizaciones sindicales y empresariales (cámaras, asociaciones y otras formas de agrupación corporativa con excepción de aquéllas que únicamente administren las contribuciones o participaciones efectuadas por sus socios, asociados, miembros asociados, miembros adherentes y/o las que surgen de acuerdos destinados a cumplir con sus objetivos
estatutarios).
Las autoridades y representantes legales de las obras sociales contempladas en la Ley Nº 23.660.
Los cónyuges, o convivientes reconocidos legalmente, y familiares en línea ascendiente o descendiente hasta el primer grado de consanguinidad.
Las personas que desempeñen o que hayan desempeñado hasta dos años anteriores a la fecha en que fue realizada la operatoria.